scrapbooking & mixed media & online classes



вторник, 26 апреля 2016 г.

СП "Mixed Media Mini" - этап 3. Про фантастический лес и текстуру без текстурной пасты

Привет, девочки! Сегодня у нас экватор. Нет, я не про погоду, а про нащ совместный проект, в котором мы делаем миксмедийные крошечные альбомы, пробуем техники, набиваем руку и ищем свой стиль в мини-формате.

На третьем этапе я буду вживлять в фон сухоцветы, делать фактурные заломы и трещинки БЕЗ использования каких-либо паст и раскрашивать фоны спреями и кисточкой. Это если вкратце. А подробности будут чуть ниже. Фоны у меня получились такие:

Сегодня я без фотографий. Нет, не для того чтобы снова поинтриговать. Пока не нашла подходящих. Я ведь делаю миник "в реальном режиме" вместе с вами и хочу, чтобы фото в нем были недавние, потому что миник посвящен нашей весне-2016. Когда я брала тему сухоцветов, но однозначно решила, что это будет разворот про дендрарий, но на этих выходных мы туда не доехали))

Поэтому я даже рада тому, что между этим и следующим этапом у нас будет большой-большой перерыв, следующий пост выйдет только 10 мая. Мы будем отдыхать, а я - делать фотографии)) которыми украшу все оставшиеся развороты.

А теперь процесс.

!!! В прошлом посте в комментах участницы задавали вопрос: что делать, если рзворот уже не первый, как не испачкать уже готовые странички - которые на обороте. Я там ответила, но еще и здесь продублирую - вдруг кому-то пригодится. Вот несколько способов не испачкать оборот:
1) обклеить по периметру оборотную страницу малярным скотчем. Или декоративным - он снимается потом легко, в отличие от обычного прозрачного.
2) грунтовать новую страницу лучше губкой для посуды, а не кистью, тогда на оборот не затечет грунт.
3) если пшикаете спреями, проложите с оборотной стороны сложенное вдвое бумажное полотенце - брызги впитаются в него
4) красить акриловыми красками лучше тоже губкой для посуды. Если вы предпочитаете кисть - пожалуйста, только места у краев страницы лучше все же обработать губкой. Так будет аккуратнее.

Грунтую обе заготовки с помощью губки чпокающими движениями. И на правую страничку (сейчас речь пойдет именно о ней) наклеиваю бумагу тишью. Если кто не знает - это тонкая мятая бумага из обувной коробки. Клею, пока грунт на фоне еще не подсох - он же обладает свойствами клея, и я этим пользуюсь

плотно прижимаю. Обклеиваю я не весь фото, а часть. Лучше, если это будет кусок с рваными неровными краями - прямоугольники тут совсем ни к чему, будет смотреться топОрно. Лишние куски обрезаю ножницами

Когда тишью высохнет, я окрашиваю весь фон спреем. Я не люблю ими пшикать - вечно попадаешь не туда, куда надо, отверстия засоряются и т.д. и т.п, мне нравится все держать под кнотролем. Я беру тонкую кисть, откручиваю крышку спрея и начинаю окрашивать. Где-то можно больше краски лить, где-то только пройтись - благодаря этому тон будет неоднородным, а где-то светлее, где-то темнее. 

Затем я беру второй цвет (табачный) и трубочкой от спрея наношу брызги, а затем кисточкой кое-где подкрашиваю, а потом сразу прижимаю к фону губку для мытья посуды - лишняя краска вбирается губкой, а на фоне остаются вот такие пятнышки светлого оттенка

вот что имеем в итоге. Видите, как классно под спреем выделяется теперь тишью - какие у нее заломы интересные. И палитра, и эти заломы мне напоминают лес, и сейчас я буду усиливать это впечатление

Беру сухоцветы - пара зонтиков укропа - и приклеиваю к фону на декупажный клей. Есть много способой приклеивания: кому-то удобен глосси акценс, кому-то ПВА, я вот люблю декупажный клей. Провожу кисточкой, обмакнутой в этот клей, поверх соцветий.
Конечно, начинается грязь - это свойства спреев - они начинают так вести себя под любым средством на водной основе.



...поэтому чтобы не осталось грязных полос от кисти, я беру опять-таки любимую губку для мытья посуды и промакиваю фон - чпок-чпок-чпок. Грязных полос уже нет

Получился вот такой вау-фон. Мне ооочень нравится. И если бы я делала эко-страничку, я бы так ее и оставила, ну, максимум, добавила бы брызг белым акрилом, но я еще буду слегка ее дорабатывать - уже с фото. Но промежуточный итог вот такой:

соцветия я обработала спреем с перламутровым эффектом - я покажу на фото далее


а пока я буду делать вторую страницу. Грунтую основу губкой

здесь у меня будет ветка амброзии, которую я приклеиваю на декупажный клей, предварительно разобрав на тонкие веточки

когда декупажный клей высохнет, я припудриваю сухоцветы акриловым грунтом на губке - полностью все ветки

А затем беру три спрея: травянисто-зеленый, табачный и перламутровый зеленый - все эти краски у меня используются на обеих страничках, но вы же помните, что я еще в самом начале говорила, что у меня не будет абсолютно одинаковых по цвету и техникам/узорам страниц на одном развороте? Поэтому у меня одна страница больше в желтой гамме с вкраплениями зеленого, а вторая - зеленая, с вкраплениями желтого. Плюс на обеих есть перламутровый эффект.
Окрашиваю эту страничку я тоже кисточкой: сначала всю заготовку крашу табачным цветом, промакиваю кое-где губкой, чтоб высветлить, затем выборочно наношу травянисто зеленый и напоследок делаю кистью акценты перламутровым тоном.

вот так это смотрится в другом ракурсе:


Когда у меня на руках буду фото - я обязательно добавлю штампин, немного пудры для эмбоссинга, микробисер... Покажу все это вам уже в НОВОМ посте вместе с новым разворотом.

Как вам такие техники? Напишите потом в комментариях, сложновато или просто, понравилось и будете использовать такой эффект или хватит и одного раза)))

И еще, девочки:
ЛИНКИ НЕ БУДЕТ - ПИШИТЕ ССЫЛОЧКИ В КОММЕНТАХ, А Я ПЕРЕНЕСУ ПОТОМ В ТЕЛО ПОСТА.

Я не приняла во внимание, что Линки, которыми я сейчас пользуюсь, имеют "срок годности", и когда выходит новый этап, прежние не то что не действуют, они вообще не видны. А я не хочу никого потерять из виду и запутаться - кто у меня в линки, а кто в комментах - тоже не хочу. Поэтому айда все в комменты!

Желаю вам вдохновения!
У вас будет возможность подтянуть хвосты до 9 мая, 10-го выйдет новый (четвертый) этап. Те, кто проходит все-все этапы, принимает участие в розыгрыше приза: это будет место на моем онлайн-курсе Woody Wood
либо книга про артбуки и немного скрап-декора
Победитель сам выберет то, что ему по душе, а определять его мы будем народным голосованием.

И напоследок: вы видели мой вчерашний пост с миксмедиа блокнотом? Статистика говорит, что блогер чахнет и многие жалуются, что просмотров мало-мало, поэтому я тут с наглым пиаром к вам пристаю)))))
Ну, а если без шуток: мне просто хотелось обратить внимание, что обложки блокнота сделаны по таким же техникам, которые я показывала в первом этапе нашего СП - эмбоссинг под фольгой и стирание слоев. Поэтому кто еще раскачивается и пока не приступил даже к первому этапу - вчерашний пост будет вам еще одной наглядной подсказкой. Он ПО ЭТОЙ ССЫЛОЧКЕ.

Все, пиар окончен, всех обнимаю и желаю хорошенько отдохнуть на майские и вернуться в СП с новыми идеями)



61 комментарий:

  1. Можно я немножко поругаюсь????)))
    Лен...это охренеть как красиво....так динамичны эти сухоцветы...такая текстура шикарная!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, крутой разворот получился!!Так здорово сухоцветы вошли в фон! Как под водой или подо льдом получились эти травинки !!Очень глубокий такой фон!!))Техники классные!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, ага, а представляешь, как здорово будет сделать такую фактуру в зимнем варианте с эффектом льда? я непременно сделаю в зимнем альбоме!

      Удалить
  3. Прям мой мой разворот!!!! Во всех смыслах...травки...зелёный цвет!!! Наслаждение для глаз!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот не поверишь, Тонь, пока делала - вспоминала то Надю-Смиллу, то тебя, вы два знакомых мне скрапбукера, которые любят сухоцветы употреблять))

      Удалить
  4. Лена, огромное спасибо за ваш труд! Настолько все подробно и доходчиво, сразу хочется попробовать что-то сделать, применив новые знания! И совсем не страшно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, конечно, не страшоно и надо пробовать! ))) очень хочу поглядеть на эксперименты участниц проекта!

      Удалить
  5. Нет слов.... Какая красота)! Лена, можно добавиться завтра по 2 этапу или уже с 3 заданием лучше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, а как тебе удобно - я все комменты отслеживаю. Конечно, если добавляться с третьим и в ближайшее время - больше шансов, что твой пост увидят другие, так как он будет в свежем этапе)

      Удалить
  6. Я не знаю как на счет того что Блог вымирает, я лично только в марте начала свой вести ))))
    Фоны супер, теперь буду думать как это совместить с тем что я уже себе в голове напридумывала... времени навалом,даже не знаю как дотерплю до 4 го этапа ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиса, спасибо большое! а те, кто не может дотерпеть, пусть пока продумывают, какими по цветам и декору будут их финальные развороты и обложка - я давала в начале проекта список, какие обязательнные элементы будут на каждом этапе - можно на это ориентироваться

      Удалить
  7. Ленчока, присоединяюсь к словам Марии о том, что вы делаете колоссальную работу - вот что значит настоящий СП! Такие встречаются нечасто)))) Очень интересные техники и в этот раз - я так еще не пробовала! И я, как выяснилось, поспешила со своим предыдущим "ботаническим" разворотом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, как приятно слышать такие слова!! спасибо! нет, никто не поспешил. Сухоцветы одни, а техники могут быть разными, вот даже здесь я показывала и незагрунтованный вариант с сухоцветом, и загрунтованный, есть из чего выбрать)

      Удалить
  8. Ленуля, за линки я тебя понимаю))) ух, я тут тоже воюю..
    я слежу за твоим альбомом, как же здоровски получаются развороты!
    молодец! вот молодец и умничка!

    ОтветитьУдалить
  9. Нет слов.... Какая красота)! Лена, можно добавиться завтра по 2 этапу или уже с 3 заданием лучше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, ответила тебе чуть выше - почему-то некоторые комменты дублируются!

      Удалить
  10. Нереальная красота, ничего подобного еще не видела... уже не терпится попробовать... а может чего и получится) а вдруг))) Лена, спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конечно получится, Ксюша! тут главное практиковаться!))

      Удалить
  11. Да уж! Я тоже такого ещё не видела. Присоединяюсь ко всем словам благодарности. Так здорово, что ты нас всех объединила в такую душевную компашку:)))... Я пропустила 2-ой этап, поэтому рада, что будет небольшая задержка до 10 мая.:))) ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! и как раз будет время всех догнать. Я еще когда этапы планировала, заложила в план публикаций такой перерыв - все-таки майские праздники, все будут отдыхать, уезжать...

      Удалить
  12. Лена, ну ооочень круто!
    Укропчик нереальный получился.
    Я уже попробовала и мне нравится.
    Зачем маски/ трафаретных, когда есть такие неповторимые природные материалы!
    До 10 мая - 2 недели! Дотерпеть бы.
    Спасибо за такой шикарный МК.
    Я видела твой новый ММ блокнот ещё в Инсте, а в блоге ещё не успела.
    Пойду смотреть.
    Блогер не чахнет, это народ ( то есть,я) в весенней спячке + авитаминоз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо большое!
      Вот это скорость! буду ждать твою ссылочку! а сухоцветы я раньше совсем не любила, а потом начала пробовать - у некоторых такая фактура прикольная, грех не сделать с ними что-то удивительное))

      Удалить
  13. Лена,этот разворот пока мой любимчик)) Какая фактура..и эта гамма цветовая мне очень нравится! Не перестаю тебя благодарить за подробные и интересные МК.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо тебе, настя! Мне так приятно, что тебе интересен этот проект!!

      Удалить
  14. все хочу спросить и забываю, а можно ли делать 2 сп одновременно ваш и еще какой-то если там не микс медиа а просто про сложные формы?

    ОтветитьУдалить
  15. Красивый разворот и потрясающий блокнот!

    ОтветитьУдалить
  16. Ленааа!
    Очень хочу показать свой 3 разворот ( аж, свербит)!
    Жду твои замечания с удовольствием.
    http://margoclub.blogspot.ru/2016/04/3.html

    ОтветитьУдалить
  17. Ленаааа! Какая красотища! Хочется сразу бежать к столу и делать. Только давно вопрос возник, как мне быть? Фотографии ребеночка на фоне ЛЕТА нет, маленький он ещё, не успел до лета дорасти. Как выходить их такой ситуации-не знаю. Хоть меняй тему и делай новый миник)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не обязательно лето может быть, можно взять универсальный вариант - просто крупно портрет ребенка. Если палитра мешает, можно перевести в мягкую ч/б версию. выход всегда найдется!))

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Спасибо, Лена! У меня по второму этапу сомнения, посмотришь, как будет время?))) http://moiseeva-galina.blogspot.ru/2016/04/mixed-media-mini-2.html

      Удалить
  18. Леночка, очень здорово! Действительно, фантастический лес. Рукотворно-прекрасный!
    Я хоть и опаздываю с этапами, но наслаждаюсь каждым моментом. Учусь, спасибо тебе за "кухню" процессов.
    Вот дождик пройдет у нас - выложу на "суд телезрителей" свои попытки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо большое! Буду ждать твои развороты!

      Удалить
  19. Леночка, у меня тоже готов 3 разворот.
    http://alex-vse-i-srazu.blogspot.ru/2016/04/mixed-media-mini-3.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И да, критику я принимаю...а то я нигде не пишу, а жду ее)))))

      Удалить
  20. У меня как всегда на следующий день было все готово )))) я все ждала,ждала, как мне кажется очень долго ( ахахахахаха))))) думала скинуть ссылку попозже. А тут зашла смотрю я не одна такая)))) Ну воть : http://handmadebyalise.blogspot.com/2016/04/mixed-media-mini-lovecreative-3.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. главное - не сдерживаться!))) бегу смотреть твой разворот))

      Удалить
  21. Лена, с большим интересом слежу за твоим проектом))
    шикарный альбом получается!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Оль! присоединяйся, если есть время!

      Удалить
  22. хоть и техники мне знакомы, но как же неповторимо шикарно у тебя выходит и как тонко ты видишь фактуру и чувствуешь цвет!!!это талант, техникам можно научиться худо-бедно, но твоему чувству вкуса, стиля, не знаю как сказать, но вот удобоваримости каждой капельки -этому не научишься, Ленусь, ты талант неимоверный!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ах, Катя, вот если взять и сложить все твои комментарии-комплименты, которые ты мне писала - это на трех скрапбукеров хватит! Ну как же мне приятно это слышать и хочется все дальше и дальше развиваться! спасибо за поддержку)

      Удалить
  23. Добрый вечер, Лена. Если я успела, то тоже хочу показать свои развороты. У меня их 3. http://raniahobby.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini-lovecreative.html

    ОтветитьУдалить
  24. Лена, мой 3 разворот тут http://vk.com/wall274300946_1609

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, Раиля, Галя, вам всем ответила в блогах!

      Удалить
  25. Лена,я решила поменять название блога и в итоге так наменяла что думаю ты меня не найдешь ))) Вот еще раз скидываю ссылку https://creativalise.blogspot.com/2016/04/mixed-media-mini-lovecreative-3.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оо, хорошо, что ты написала новую ссылку - так я хоть буду видеть, что ты - это новая ты))))

      Удалить
  26. И мой третий разворот - http://ludmilaart.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini-3.html
    Ура, догнала!

    ОтветитьУдалить
  27. Какие интересные техники! Вот мой разворот))) http://olginya82.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini-3.html

    ОтветитьУдалить
  28. Ура, я не одна опоздавшая)
    http://lk-scrap.blogspot.ru/2016/05/lovecreative-3.html

    ОтветитьУдалить
  29. Лена, мой третий разворот смотри здесь http://moiseeva-galina.blogspot.ru/2016/05/blog-post.html , думала не успею..., успела, ура!!!

    ОтветитьУдалить
  30. И я опоздунья, несмотря на такой большой срок)) Лена, принимай и мой третий разворот http://scrap-argosha.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini-love-creative-3.html

    ОтветитьУдалить
  31. ДЕВЧАТА, Я ПОСМОТРЕЛА И ОТКОММЕНТИРОВАЛА ВАС ВСЕХ!))

    ОтветитьУдалить
  32. Ленчик, я со свои третьим... поправляйся!:)
    http://annadaisy-anna.blogspot.ru/2016/05/3.html?m=0

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...