четверг, 1 октября 2015 г.

Скрап-хранение: текущий проект. И еще прекрасный волк в профиль

Привет, девочки! 

Вот уж не думала, что после 8 сентября следующий пост будет аж первого октября. А причина проста и неприятна: сломался ноутбук. А далее следует почти детективная история про безответственного мастера, которые в первые 10 дней даже не прикасался к моей технике, а потом ему на помощь пришли более ответственные, но ооочень медлительные специалисты. Ноутбук мне вернули позавчера, а день назад он опять стал выкидывать фортели. Поэтому я снова жду мастера и между "починками" пишу этот пост. 

Хочу с вами поболтать на любимую мной тему скрап-хранения. Чего мы только здесь уже не обсуждали: и вырубки, и ленточки с пуговицами, и ножи со штампами... Сегодня захотелось побеседовать о том, как хранить текущий скрап-проект - то есть то, что мы делаем в данный момент. В большей степени это относится к альбомам и прочим крупномасштабным жанрам скрапа, но мне кажется, что может касаться и ситуаций, когда мы делаем что-то маленькое, зато целой серией (например, новогодние открытки).
Я расскажу про свою систему хранения и очень бы хотела услышать, как обстоят дела у вас с этим. Тему я решила расширить и пообщаться еще и о том, кто и как ведет подготовку к скрап-проекту.



У меня все начинается с идеи, концепции. Приносит заказчица флешку с фотографиями дочки про первый год жизни и говорит: "Лен, я тебе доверяю, сделай, как посчитаешь нужным, я же знаю, что будет красиво" (как я люблю, когда мне дают полную свободу действий!). Смотрю на фотографии, и в голове как-то незаметно начинает появляться образ принцессы эльфов. Нет, не в стиле шебби шик. И не то чтобы кантри, хотя близко. И слегка в эко-стиле. Начинаю образ раскручивать: нахожу распечатки милых эльфов (есть!!) и подбираю под оттенки фотографий бумагу. Компоную бумагу по разворотам, подбираю к ней будущие фотоподложки, режу и...
складываю в папку А4 с прозрачными файлами - в хронологическом порядке от 0 до 12 месяцев и так, чтобы странички одного разворота смотрели друг на друга. Так я делаю уже года 2 или 3, и меня эта система устраивает. Так нагляднее, как сочетаются цвета, что надо дотянуть в палитре, а что - в композиции:

Позже, по мере работы над альбомом, в эти файлики постранично будут распределяться эльфы, вырубка... Наступил момент скрапа - вытаскиваю из файла страничку, поработала... Внезапно проснулась дочь или еще какой-нибудь форсмажор - быстро убрала в тот же файл, и нигде ничего не теряется. Странички живут в файлах, постепенно дополняясь декором, вплоть до того момента, когда нужно заниматься переплетом и склеивать их между собой.
 Вот такая система хороша для проектов формата А4 и меньше (потому как в файлы помещается). Если же это что-то покрупнее, я использую самодельный 30 на 30 альбом, в котором карманы сделаны из плотных кусков обоев и к ним пристрочена пленка - получаются те же файлики, только крупнее. Впрочем, я об этом альбоме уже неоднократно раньше говорила и показывала его.


Теперь о декоре. Когда живешь вчетвером в однушке и коробка с лентами у тебя на кухне под лавкой, кружева, фигурки из глины и чипборд на шкафу в комнате, а другие полезные мелочи на шкафу в прихожей, то очень сложно "вспомнить всё" и сориентироваться, что нужно и где это брать. Поэтому я сначала использовала жестяную коробку, в которую предварительно складывала то, что может пригодиться для текущего проекта - с учетом его концепции, конечно. А потом мне страшно надоело, что весь декор лежит вперемешку и надо в нем рыться постоянно. Хотелось так: открыл нечто, окинул все одним орлиным взором, выбрал то, что надо и сидишь-работаешь. 
Поэтому коробка для смеш-бука мне показалась идеальной (а если бы у меня ее не было, я бы приспособила под это дело пластиковую коробку А4 со съемными ячейками).

Вот она:

Так как у меня тема, связанная с ботаникой, травками, лесом и эльфами, то самое большое отделение сейчас занимают всякие деревяшки, картонный чипборд и ботаническая вырубка. А также деревянные цифры, которые будут обозначать в альбоме месяцы жизни малышки.

Пуговки, бусинки, рамочки/бабочки/птички - с учетом оттенков бумаги и общей темы альбома:

На всякий случай выделила отсек под металлические подвески. Пока не знаю, будет ли в альбоме металл или совсем нет, но всегда набираю изначально декор с небольшим запасом, а уж потом, когда пройдусь по всем своим коробищам и шкатулкам и выберу подходящее, еще раз пересмотрю коробку для текущего декора и от чего-то, возможно, откажусь, а что-то добавлю. Вот здесь еще простые цветочки будут.

Главные персонажи алььбома - эльфы. Им отдельное место. Потом буду распределять их по страничкам - так, чтобы гармонировали с бумагой и фотографиями девочки:

Коробка от смеш-бука хороша еще и тем, что имеет прочную прозрачную крышку (картонный короб вставляется в нее): ничего не теряется и не рассыпается. 
Когда я вывела для себя вот эту систему "ячеистого" распределения декора, то нашла в ней даже не один плюс. Да, сохраняются порядок и наглядность, легче искать нужное. А кроме того, мне лично это помогает сконцентрироваться на одном проекте, а не разбрасываться и делать одновременно три или четыре (или даже пять, было и такое). Вот коробка - в ней тематический декор под конкретный альбом - сиди, делай и получай удовольствие.

Хотя тут я немного лукавлю)) У меня параллельно идет работа еще над одним альбомом (но только одним!), но он совершенно из другой оперы - не бумажный, там краски, пасты, грунты - сплошная миксмедия и благодать. И декор будет не слишком объемный и не слишком много, поэтому он у меня скромно живет в вышеупоминавшейся жестяной коробочке. И я переключаюсь с одного проекта на другой время от времени и проветриваю голову. А все потому, что ХОЧУ. Хочу успеть к определенным срокам оба проекта.

Покажу вам кусочек - с волком, который меня очаровал своим льдистым взглядом. Как вам?

P.S. Девочки, если честно, я не знаю, надолго ли у меня заберут ноутбук во второй раз, я переживаю из-за этого, конечно, тем более что через смартфон никак не могу авторизоваться в собственном блоге - он меня не хочет признавать. Очень надеюсь, что все будет быстро и благополучно, но если вдруг опять задержки, то, вероятно, будем переносить СП "Запасы на зиму" в Инстаграм. Там я @lena_lovecreative. Это в крайнем случае, но я другого варианта не вижу. Я там и сейчас активничаю и даже показываю кое-какие скрап-техники.

А как вы готовитесь к скрап-проекту и храните его в период работы над ним?




28 комментариев:

  1. Лена,спасибо за пост! Мне всегда очень интересно,как мастера работают,люблю рассматривать процессы,очень захватывающе!
    У меня текущий проект лежит в квадратной коробке,в коротой получала интернет -заказ,тоже удобно,с крышкой,но увы,всё в куче,и бумага и украшения. Странички тоже собираю сначала в файлы и также работаю.
    С удовольствием бы порассматривала что ты нам миксуешь;) очень хочу попробовать...
    Волк шикарен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо тебе от меня и от волка))!!
      вот я тоже сначала хранила все в куче, но потом поняла, что, например, вырубка бумажная, тонкий чипборд в таком месте просто мнутся... поэтому пришлось искать другое решение.

      миксмедиа альбом очень надеюсь показать ближе к концу октября.))

      Удалить
  2. Лена, у тебя отличная система хранения, и если можно так выразится - классификация:)!
    Для текущего проекта я храню все в большом пластиковом контейнере из Икея, мелкие детали - в пластиковых коробочках разной величины, которые покупаю в магазине, где продают одноразовые контейнеры для пищевых продуктов. Бумагу в больших пластиковых конвертах, по тематике. Но сейчас отказываюсь от всех заказов на альбомы, т.к. личных проектов очень много:).
    Обязательно подпишусь на тебя в Инстаграм:).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так же храню в икеевском контейнере на 5ячеек...

      Удалить
    2. Женя, ты тоже с ячейками, как и я)))) удобно же))

      Удалить
    3. Таня, здОрово, когда личных проектов много! желаю тебе воплотить их все обязательно! у меня вот времени на очень многое не хватает...

      Удалить
  3. Лена, ты перфекционистка! Я попросту складываю все бумажное в плоскую коробку 30 на 30, как и Юлия, а декор в обувную коробку).
    Волк уже обещает волшебство! Насчет интстаграма, даже не знаю, заходить и смотреть я могу, а вот комментировать нет(. Буду тебе на почту присылатьвыполненные задания).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, перфекционизм... да, есть такое)) Но ту еще учительское прошлое и должность выпускающего редактора глянцевого журнала сыграли роль - все должно быть по полочкам и желательно в сроки))

      Насчет заданий по почте - конечно!
      а волк он такой - дааа, загадочный товарищ!))))

      Удалить
  4. Тяну в норку твою идею с файлами! И как я до такого не додумалась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, такая идея витает в воздухе, я тут не первопроходец, уверена в этом. Очень удобно, надеюсь, тебе понравится!

      Удалить
  5. Лена, ты моя самая любимая скрап-хранительница!!!! Только у тебя я подсматриваю всякие нужные, важные и практичные штучки))), честно, не лукавлю, у других девочек что то подсматривала, но идеи так и не прижились, а твои для меня лично прям в точку!
    У тебя такой порядок в проектах!!! А видела бы ты мои завалы! Вот недавно опубликованный блокнот про ботанику с зеленой обложкой, там я как раз и писала сколько месяцев у меня на столе пролежали кучи бумажек отобранных специально для этой работы. И все это лежала на столе и постоянно мешало другим проектам, пока в один прекрасный день я взяла и не доделала блокнот ! Твою идею возьму на заметку обязательно!!! А то моего стола так в итоге не хватит на все идеи)))). Вот сейчас уже несколько недель (все из за болезни последней) лежит начатый блокнот с кошками...всюду кошки ...а я доделываю альбом по МК Юли и еще к нему есть желание сделать коробку и открытку! Вот это все сейчас и лежит только что не вперемежку на моем столе! Так что я никакой организатор !!!! Буду с тебя брать пример!
    Но если честно, так расслабилась я тогда, когда у меня появилось свое личное рабочее место! А раньше было так же как у тебя, то там в ящичке коробочка, там папочка с бумажками....и все нужное для работы я собирала в одном месте, чтоб опять не искать по разным местам весь скрап-запас.Рабочее место это очень хорошо, но оно и расслабляет немного, ты можешь оставить все в том же состоянии, на котором прервалась и вернуться к работе позже. Но если делаешь сразу несколько проектов одновременно, то твоя идея лучшая для этого!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, как приятно, что мои посты про скрап-хранения оказываются действительно полезны! Рада, что мы во многом тут совпадаем! Про завалы)))) конечно, мне это знакомо, творческий беспорядок - это нечто, я как-нибудь соберусь с духом и сфотографирую, КАКОЙ у меня творческий бадабум в неприглаженном виде бывает)) НО это, в основном, с миксмедиа - пасты, грунты в файлики не запрячешь, и весь этот арсенал, а также ворох газет, салфеток и прочего везде просто))) С бумажными скраповыми проектами я как-то договорилась, а тут нет)
      И насчет того, что личное скраповое место расслабляет - это да, полностью согласна. Хотя в моем случае полного релакса не получится - у меня дочь чересчур шустрая, она постоянно будет посягать и на мое скраповое место тоже))

      Удалить
  6. Лена,спасибо за прекрасную идею с коробкой.
    Можно самой сделать из картона перегородки нужного размера.Сейчас у меня всё лежит вперемешку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, пожалуйста!! буду рада, если идея приживется))

      Удалить
  7. как у тебя круто!!! вот мне в голову и не приходило так организовывать рабочий процесс)) я хоть от части и перфекционистка, но то, что касается хобби, у меня творческий порядок в кавычках)) и она ,т.е. перфекционистка изредка просыпается))))) чтобы все разложить и упорядочить)
    так что у меня все лежит в одном большом коробе из Уютерры, ну еще ящик выделила себе в мебельной консоле))
    надо как нибудь взяться за порядок))
    Леночка, пусть твой ноут поскорее починять!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, иногда перфекциониску надо специально разбудить, чтобы она помогла все упорядочить. В принципе я не против творческого беспорядка, НО... дело в том, что если он (этот беспорядок) уже за гранью добра и зла, то я в нем просто ничего не могу найти и приходится тратить драгоценные минуты не на скрап как таковой, а на поиск нужной мелочи, переворачивая все вокруг. Для меня это роскошь, учитывая, что я скрапить нормально могу только пока у дочки дневной сон. Я даже ночью скрапить в наших апартаментах не могу, потому что и комната и кухня становятся спальнями, а мешать своим ради скрапа - ну, это нечестно))) Поэтому приходится себя организовывать, чтобы тратить время на творчество, на на поиски))

      ноут - эхххх... Мне обещали вчера, что мастер прилетит чуть ли не крыльях и сразу его заберет. Идут вторые сутки, никто не шевелится. Сейчас позвонила им, включила железный голос - опять поклялись, что приедут прямо сегодня с 3 до 5 часов. Столько денег отдать за диагностику и якобы ремонт + по договору гарантия 3 месяца, я им позвонила спустя всего 2 дня, как они мне его вернули - и вот... деньги получили, теперь можно и расслабиться и никто бесплатно по гарантии чинить не торопится(((( вот такой сервис

      Удалить
  8. Спасибо за полезный пост! У меня все по пакетам. Не удобно, конечно, особенно когда проект застаивается, а эти элементы хочешь применить ещё и в другом...
    Волк.. ну просто обалдеть! Надеюсь, будет МК с ним.. это чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо!! да, была у меня и пакетная система, недолго, правда, все мялось, вываливалось, мне даже не хотелось скрапить из-за этого)))

      от волка большое спасибо!
      Волк (равно как и олени, совы, волшебный лес и т.д) будут частью онлайн-курса. Зимнего, миксмедийного, красивого. Если все получится с компьютером и моей загруженностью, анонсирую ближе к концу этого месяца

      Удалить
  9. Леночка, привет! Меня в инсте нет, могу только смотреть без комментария. Значит связь через электронку, если позволишь...
    Четверо в однушке и ТАКИЕ работы, проекты!!! А я ною без своего рабочего угла. Порой так уберусь, что потом не могу вспомнить куда положила свои скрапости. Но показывать свой бардак не рискну, не для слабонервных. А твой опыт и идеи очень-очень кстати, спасибо.
    Отдельно про леденящего душу , волка!!! Он меня пронзил взглядом.
    Ох, Лена, как ты его обуздала! Жду развязки сюжета.
    И жду долгожданной встречи на СП.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я вот очень люблю смотреть на всяческий бардак))) и не боюсь)) совсем скоро СП будет, надеюсь, что он тебя все-таки взбодрит, несмотря на НЕновогоднее настроение

      Удалить
  10. Лена !! Волк!! Шикарен!! Он завораживает, притягивает. Не терпится рассмотреть альбом. Вот бы провести СП по такому волку? Ух, в общем я в восторге...
    Система хранения интересная, надо попробовать так.
    Пошла дочитывать про нее, а то как волка увидела, так и зависла, и быстрей захотелось тебе передать мое восхищение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо тебе от имени волка!)) по нему будет целый онлайн-курс (и по другим животным северным тоже))) ). Очень надеюсь, что смогу дописать и оформить его к зиме

      Удалить
  11. Ой,выше прочитала про онлайн курс с волком!!! Классно!

    ОтветитьУдалить
  12. Лена , твои скрап-хранилища всегда очень продуманы и универсальны! Спасибо тебе ,что делишься своими способами хранения с нами! Я свои начатые скрап-проекты храню в гофро-картонных коробках от скрап-заказов-они как раз такого размера под бумагу 30х30 и тощины обычно хватает - отбираю туда бумагу , все крупные элементы и фото лежат в отдельных мультифорах , декор откладываю в пластиковую коробку с ячейками - у меня таких две специально для проектов , которые я делаю сейчас!))) Потому что у меня та же проблема-полный дом людей и мало места! а еще я очень оценила икеевские комодики с выдвижными ящичками , такие металлические , ящички небольшие , но вместительные , для разных мелочей просто незаменимая вещь! Вот я из этих ящичков себе набираю подходящих штучек и расфасовываю в эту временную пластиковую коробку -таким образом все в одном месте и легко убирается! Твоя идея с файлами очень хорошая , но я такого размера альбомы пока совсем не делала , у меня или 30х30 или совсем миники)) надо попробовать,хотя я уже вижу , как файлы распухают от напиханного в них добра, у меня точно так будет)))
    Надеюсь сложности с ноут буком очень скоро разрешатся!!! Твои зимние эксперименты шикарны-обожаю твоего волка!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибо!! хорошая у тебя система! а насчет икеевских маленьких комодиков - присматриваюсь к ним в ожидании переезда)))
      волк тебе кланяется))

      Удалить
  13. Лена, не перестаю поражаться, как же у вас все аккуратно и продуманно. И так все, казалось бы просто. Во прочитала про папку с файлами, подумала: "а как иначе?!" , но почему то самой мне в голову это не пришло )) Возьму вашу систему на заметку. Спасибо, что делитесь своими находками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо!! буду рада, если эти идеи пригодятся!

      Удалить