scrapbooking & mixed media & online classes



пятница, 21 февраля 2014 г.

А у меня скрап-реформы начались...

Привет, девочки!
Я тут решила провести очередные скрап-реформы, и на этот раз под раздачу попали брадсы. Раньше они у меня хранились в пластиковых коробчонках, которые гремят не хуже погремушек - искать нужную мелочь при спящей дочке нереально. Часть - в картонных наборчиках от производителя. Но так как в декабре я побаловала своего хомяка и накупила еще кучу наборов, то теперь вспоминать, в каком из них был маленький брадсик приятного лилового оттенка или куда запропастились бежевые брадсы с надписями, стало намного труднее.
С появлением малышки актуальным стал вопрос, как все свое скрап-добро систематизировать-оптимизировать, чтобы на поиски нужных материалов и прочие технические тонкости уходило как можно меньше времени. Ну, и конечно, чтобы это добро поменьше шумело и гремело.
Волшебным пенделем к проведению реформ стал декабрьский "Скрап-Инфо", в котором оказалась целая подборка статей на подобные темы. И там было упоминание о папке для брадсов, которую себе сделала одна мастерица.
В общем, я тоже захотела. И сделала. Покажу свою версию

 Папка формата А5, куплена в обычном канцмагазине.

Я нарезала листы очень плотной бумаги для пастели (280 г) - формат 16х21 см.
Отверстия под брадсы сделала с помощью шила. Расстояния между брадсами - по 2 см, верхнее и нижнее поле - по 1,5 см, левое и правое - 2 см.
Брадсы сгруппированы по цветам. Кстати, анкеры я тоже разместила здесь - так гораздо удобнее, искать не надо будет.


Чтобы листы служили дольше, я укрепила их корешками от файлов
(эээ, не знаю, как они правильно называются).

Сначала была мысль каждый лист с брадсами вложить в отдельный файл, но потом я решила, что для меня это неудобно - каждый раз доставать-вставлять...  Оставлять их "в свободном полете" тоже не хотелось, т.к. ножки брадсов начинают цепляться за брадсы со следующего листа, бумага, какая бы она ни была плотная, может быстрее порваться...
В общем, я нарезала под формат моих листов садовой пленки, которой обычно накрывают теплицы: она плотная и в то же время прозрачная. Куски пленки стали выполнять роль разделителей.

Теперь ничего не цепляется и не царапается

А еще в моем скрап-хозяйстве нашлись два приличных наборчика анкеров с брадсами ч/б и серо-бежевых. Пришпиливать их на листы я не стала - мне бы под каждый такой набор понадобилось листа два. Поэтому я оставила их в заводских упаковках и повесила прямо на кольца моей папки - теперь ВСЕ брадсы и анкеры собраны в одном месте и все систематизировано - как я люблю )))

Некоторые девочки удивляются и спрашивают меня, как я могу заниматься скрапом с таким маленьким ребенком. А вот так - мы делаем это вместе ))) Оставлять Маняшу одну - чревато истерикой, она у нас барышня очень общительная и одиночество не переносит. Поэтому когда она "гуляет" на диване, я навожу скрап-порядки, находясь рядом с ней, еще и озвучивая, что я делаю и как. Вот так - скрапбукера ращу )))

Скоро я покажу, как мы разобрались с чипбордом и металлическими подвесками


23 комментария:

  1. Вот и я так же... Малявка рядом, я за делом)))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это богатства, у меня гораздо скромнее получилось, правда надо второй делать, всё не поместилось. http://arhivalwedding.blogspot.ru/2013/11/blog-post_8257.html
    Малышка ваша чудесная, но скоро начнет ползать, тогда держитесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это богатства недавно приобретенные ))) я ж знала, что первое время после рождения дочки не буду выбираться в магазины, вот и запаслась ))) побежала смотреть вашу ссылочку

      Удалить
  3. Лена, невороятно! У тебя такой порядок во всём! Классная идея с папкой для брадсов), нужно будет тоже попробовать сделать такую замечательную папочку... Вы большие молодчины с дочей, вместе скрапом занимаетесь))) Вдохновения вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!!
      ты бы видела мой бардак! )))) я иногда бываю феей хаоса)))

      папочка удобная - рекомендую)

      Удалить
  4. Какая ты молодец) Как у меня все валяется это не передать словами((( Но вообще у меня сложилось впечатление что ты очень аккуратный человек (и работы у тебя очень аккуратные и композиция в них всегда четко построена) Кстати, это меня и восхищает и этому я у тебя всегда учусь) Так что мне казалось что скрап материалы у тебя все хранятся именно так, систематизированно))))) Я ошиблась,да?)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, ты права наполовину)))) я очень люблю, когда порядок и систематизация, бардак меня демотивирует. Но у меня не всегда получается сразу убирать за собой работу и через некоторое время я тону в завалах. Я как-нибудь сфотогрфирую свой стол "в период бардака" - сама видишь, как у меня бывает))) я жду не дождусь, когда мы достроимся и переедем - там у меня будет своя скрап-комнатка, где все будет удобно организовано, а то в съемной однушке даже полку свою не прибъешь (

      Удалить
  5. Лен, как здОрово ты организовала брадсы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Надь!
      интересно, а как ты их хранишь?

      Удалить
  6. Круто! А у меня не хватает терпения на такое, сначала сделать дырочки и все вставить, а потом примерять и убирать на место - для меня это пытка. Я вот думаю, мне надо папку с чипбодом сделать, а то его уже условно много и я забываю что есть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Юль! я и сама не люблю монотонную рутинную работу, но когда ребенок может спать только прижавшись ко мне на кормильной подушке, то сидеть неподвижно с ним в кресле - еще большая пытка, поэтому, раз руки свободны, я и вожусь с такими мелочами )

      Удалить
    2. мне будет очень любопытно посмотреть на твою папку с чипбордом. я тоже сначала задумалась о папке, но у меня чипборд самых разных размеров, и я так и не придумала, как его правильно в папке организовать. поэтому у меня в коробке пока что

      Удалить
  7. как у тебя все красивенько! юному скрапбукеру даешь все прям с маленства)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, Свет, приучаю к скрапу с рождения )))) а вдруг в три года моя дочь начнет открытки делать?))))

      Удалить
  8. А я прямо сто раз пересмотрела ка кони по цвету рассортированы, так красиво )) а еще выглядит это как внушительное богачество, хотя папка а5 а не а1 )) отлично получилось, но вот потом мне интересно как будет, в деле. не забудь отчитаться ))
    и сладкие пятки засветились ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, насчет внушительности - это точно )))) чувсвую себя теперь брадсовым рокфеллером )))) отчитаюсь обязательно, Надь!
      пяточки теперь тут частенько мелькать будут - без них никуда )))

      Удалить
  9. Очень удобно, действительно) я вот постоянно теряю все свои накопления, ибо они вечно находятся где-то далеко от моего взгляда..
    Очень порадовал процесс наведения порядка))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот и я такая же растеряша, Ань )))) теперь, думаю, такие мелочи теряться не будут )

      Удалить
  10. Лен, здорово как придумано! И главное все в одном месте!
    И какие у вас ножки!!! Красота просто!;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Юль!! папка действительно оказалась удобной, я в этом уже несколько дней убеждаюсь ))
      а ножки у нас даааа)))) наверное, любая мама так сходит с ума при виде ножек, ушек, носика и прочих частей тела своего малыша )))

      Удалить
  11. количество брадс превысило мои представления о возможном :)
    домик для них супер! даже не домик, а дворец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таша, дворец формата А5 всего лишь )))) хотя да - на фото он выглядит внушительно ))

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...