scrapbooking & mixed media & online classes



среда, 5 марта 2014 г.

Скрап-реформы продолжаются (бумага, металл и дерево)

Привет, девочки!
А мы с дочкой продолжаем наводить порядки в скрап-хозяйстве )))


Ничего такого радикально нового, вроде папки для брадсов, как в прошлом посте, я не продемонстрирую, просто покажу, как я теперь храню бумагу, металлические подвески и чипборд.
Итак, бумага:
По принципу "подобное к подобному". Это раньше у меня было так: картон в кухонном пенале, цветная бумага для пастели среди Мишиных книжек, скрап-бумага в самодельном коробе... Сейчас все рядом, компактно.

Самодельный короб для скрап-бумаги я уже показывала, так что не стану повторяться. Но в моем скрап-хозяйстве появился вот этот портфель. Впрочем, он у меня и раньше был - я там хранила недоделки и долгострои, но теперь у него новый официальный статус - портфель для обрезков. Очень удобная вещь, девочки, рекомендую!
Продается в любом канцмагазине, туда легко влезают даже листы формата А4.


Внутри - удобные отделения, бумага рассортирована по цветам. У меня хранятся вместе и скрап-бумага, и бумага для пастели, мне так намного удобнее. 
 А на таких ярлычках, которые прикреплены к каждому отделению, я вставила бумажечки соответствующих цветов - с первого взгляда можно определить, в каком отделении нужный цвет.

вот, к примеру, мои темно-синие и бирюзовые обрезки:

Бумага для пастели - в тумбе этого же письменного стола, все сложено по цветам.


Металлические подвески переехали в эту пластиковую коробку

в ней 9 ячеек, поэтому я решила разложить подвески, сгруппировав их по принципу ассоциаций. Это всё субъективно, у каждого ведь свои ассоциации. У меня так:


садовое-луговое: бабочки, пчёлки, цветочки
 лесное: деревья, листочки, птички, которые могут жить как на ветках или в гнезде, так и в клеточках

"роман в письмах": серца всех размеров и фасонов, письма-конверты, а значит, и писчие перья сюда идут. Стрелы, которыми ранят сердца. Ключи, которыми эти сердца открывают ))

"Королевы и другие женщины": короны, туфельки, сумочки, перчатки и т.д. и т.п. - все женское
Самое главное, чтобы в таких хранилищах не появилось отделение под названием "Разное" - в этот "омут" очень быстро попадут самые разнообразные мелочи, и искать что-то нужно в этой куче будет сложно. Т.е. задача - найти более-менее прочную ассоциативную связь с другими подвесками. Например, у меня металлический морской конек лежит вместе с велосипедами, потому как это отделение называется "Путешествие", а значит, там у меня будут и велики, и самолетики, и кораблики, и ракушки, и компасы...


Чипборд живет уже не в жестяной коробке, а в пластиковом контейнере. Все-таки это для меня оптимальные хранилища: не гремят, не шумят, с плотной крышкой, прозрачными стенками.
 Чипборда у меня не очень много, я не так давно им заинтересовалась, но уже поняла, что мне удобно хранить его не россыпью (а потом второпях искать нужную штучку, переворачивая все вверх дном и случайно сминая другие элементы) а по пакетикам: снежинки к снежинкам, рамочки отдельно, воздушные шары в своем пакетике... ну, вы меня поняли...


отдельное спасибо производителям развивающих ковриков, благодаря которым я смогла запостить сегодняшние фотографии )




21 комментарий:

  1. Лена,какая же ты умница!!!Моей Алисе почти 2 года и не смотря на это, я все еще не могу навести в своем хозяйстве порядок и вообще нигде:))))))А в таком возрасте я даже подумать не могла о скрапе,не то что о наведении порядка в нем:))
    И как кто-то до этого заметил,ты сама по себе аккуратный человек,видимо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это меня аккуратным человеком считает Юля (Скрап-Заяц)))))
      На самом деле, Алин, я люблю порядок да и вдохновение с идеями приходят охотнее, когда у меня все в порядке на столе, а не бардак, но вот поддерживать этот порядок для меня пока еще сложно ))

      Удалить
  2. как же я люблю рассматривать чужие хомячьи запасы, это так согревает душу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже люблю такие посты смотреть в других блогах )))

      Удалить
  3. Лен, очень здорово! Я вот тоже на днях навела порядок в своем уголке. Но недовольна тем, что у многих вещей нет своего места, поэтому лежит например кучей все в одном пакете...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Лен! вот у меня тоже была такая же куча всего без названия, а потом она выросла в размерах и стала раздражать, поэтому пришлось объявить скрап-реформы )))

      Удалить
  4. Как все аккуратно и удобно, обрезки по цветам очень понравились! У меня так никогда не будет, я какой то профессор хаос ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. будет-будет, Надь ))) если захочешь ))
      я тоже бываю профессором хаос, но иногда хочется сменить амплуа и стать Миссис Педантичность

      Удалить
  5. Лена, все таки я была права! ты очень аккуратный человечек) Видишь как все "по полочкам" получилось) На счет сортировки бумаги "по цветам" надо попробовать, может мне это тоже подойдет) И еще лирическое отступление на счет развивающих ковриков - нам их надарили и у нас их было 3, но ни один не лежал без дела. Я перекладывала ребенка с одного на другой когда ему надоедало)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, всё, теперь придется на самом деле соответствовать образу аккуратистки )))
      а коврики - это находка, согласна! )))

      Удалить
  6. Порядок порядком, но рабочий стол без красоты не так вдохновляет, как стол с мольбертом, на котором стоят вдохновляющие красивые картинки и странички. Лена, ты его тоже зафотай, он один стоит целого поста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мольберт зафотан и выложен в новом посте, Жень )))

      Удалить
  7. круто-круто! очень красиво и внушительно твоя пастель по цветам выглядит, вдохновляет на подвиги )) а еще меня "роман в письмах" порадовал, у меня тоже шармы в контейнере хранятся. маааленком и двухстороннем, рассортированы по цвету бронза/серебро, не так романтично ))
    а вообще ты знаешь, я люблю такие посты ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а еще мне нравится твоя весенняя шапка блога ))

      Удалить
    2. "роман в письмах" )))) это аукается мое филологическое образование ))) но мне с такими ассоциациями веселее. И я так рада, что ты оценила мой новый "головной убор" ))

      Удалить
  8. Лена,спасибо за портфельчик-это находка для обрезков ,действительно -лучше и не придумаешь!))До сего момента я хранила интересные обрезки в обычных файлах-мультифорах в толстом альбоме на кольцах,но от времени и всего добра ,что я в него насовываю ,он так неприлично раздулся,что стоять на полке получается с большим трудом..Так что я в поиске портфеля теперь! Шармики храню точно так же как ты-в пластиковой коробочке с ячейками и разложила так же интуитивно-ассоциативно-мне удобно по крайней мере!)) вот чипборд я сначала тоже пыталась в обычном альбоме с файлами расположить-оказалось ,нереально! поэтому я часть -в основном мелкие и очень объемные сложила так же в пластиковую коробку,а очень большой и тонкий чипборд,да есть у меня и такой)) лежит в альбомчике ,так он не мнется и все на виду..))
    спасибо за твои посты о скрап-реформах ,обожаю разные идеи хранения,тоже места нет совсем))
    а развивающие коврики-это прекрасно,очень выручает!)) Еще нам нравилось кресло-шезлонг-ребенок всегда на виду-сам всех видит и можно переносить и качать в нем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как хорошо, что идея с портфелем пришлась тебе по душе! это действительно удобно - я сейчас пользуюсь и не нарадуюсь. У меня все это обрезковое добро раньше хранилось в одном большом фале - ужас-ужас, так неудобно.
      вот и мне кажется, что весь чипборд в альбоме - это не то...

      кресло-шезлонг - ага, я на него посматривала в магазине еще до рождения дочки, но не купили, пришлось бы его себе на голову ставить, места и так нет )))

      Удалить
    2. а я раскладываю по цветам по разным файлам,но это все копится,ужасно разбухает,так что -да! не годится так в альбоме хранить!!))
      у нас это кресло тоже недолго прожило-я его и на кровать нашу ставила и на кресло и на пол,в зависимости ,где удобно,но ,когда малыш пополз-в 7 мес,оно уже неактуально стало,мы его до года продержали ,но он уже не вернулся в свое кресло ,пришлось отдать,тоже нехватка места катастрофическая!! ))ну ничего-с такими креативными идеями наши скрап-уголки засверкают!))

      Удалить
    3. это точно, Ир! главное ведь - это не количество квадратных метров, а разумный подход к ним )

      Удалить
  9. Лен, ну до чего ты порядочный человек) просто чудо! и ты столько времени уделяешь этому) вот читаю и вдохновляюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. порядочный - это сильно сказано )))))) скорее, стремящийся к порядку. И я рада, если такие посты вдохновляют других!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...