scrapbooking & mixed media & online classes



понедельник, 16 ноября 2015 г.

СП "запасы на зиму. Этап четвертый "Новогодняя почта"

Привет, девочки!

Сегодняший этап совместного проекта посвящен всему транспортно-подарочному. Олени, сани, почтовые нарядные марки, штемпели... - список можно продолжать... Правда, я (которая планировала вагон и маленькую тележку) сделала на этот раз крайне мало - всего три конверта для будущего декабрьского ежедневника. Все эти ужасные события прошлой недели настолько демотивировали и выбили из колеи, что я смогла собрать себя в кучу только вчера к обеду. Но даже в череде печальных новостей не стОит забывать, что в жизни всегда есть и будет место маленьким радостям, и надо не разучиться их ценить. Именно с этими мыслями я делала конверты, в которые потом будут сложены и заботливо сохранены письма к Деду Морозу и самые лучшие фотографии декабря.


Самый первый - самый простой, хотя смотрится он изящно и вовсе не примитивно. Его размер примерно 10х13 см. 
Дома у меня есть одна-единственная папка для тиснения (ну, и бигшот), поэтому я натиснила три фрагмента из бумаги для черчения и из них сложила вот такой конверт. Форму клапана вырезала вручную маникюрными ножницами, предварительно наметив полукружия с помощью трафарета с кружочками:

вот так конверт выглядит с оборота:

Конверт номер два выполнен по тому же самому принципу, только я предварительно на бумагу для черчения приклеила фольгу и уж потом тиснила этот "бутерброд". Честно говоря, я опасалась, что фольга порвется, но нет - все цело. Затем я покрасила тисненые фрагменты губкой с акриловым грунтом, а после высыхания кое-где поскребла поверхность до появления благородных потертостей, а уж потом склеивала все.


так конверт выглядит изнутри:
предвижу, что многие из вас скажут: "Оооо, этот способ точно не для меня - у меня нет ни бигшота, ни тиснилок!"
Подскажу альтернативный вариант - если вам все же захочется сделать фактурный красивый конвертик. Можно нанести на акварельную бумагу маску (трафарет), а когда она высохнет, приклеить фольгу, хорошо разгладить/разровнять, покрыть акриловым грунтом, потом слегка потереть/ободрать... И итог будет практически такой же, как у меня выше.
В подтверждение покажу один из разделителей моего нордического блокнота (который я, кстати, разыграю в блоге уже завтра) - фон выполнен способом, о котором я только что рассказала:

И третий конверт - побольше (12,5х18 см)
Тоже весьма несложный. Скроен/склеен из обычной акварельной бумаги; маска нанесена с помощью самодельной пасты "содогрунт")) и кое-где немного прогрета феном для эмбоссинга, чтобы елочки частично стали более объемными


коверт с оборота:

Все мои богатства постепенно складываются в зимнюю шкатулку... Да, я планировала больше, но перебирая пряничные домики, снежинки, балеринок... я понимаю, что даже двигаясь маленькими, детскими шажками и делая половину (ну, даже треть от задуманного) можно собрать симпатичную коллекцию, и тогда заполнение ДД будет проходить быстрее и веселее. 

Белочка нашего проекта для тех, кто со мной!
 Напомню, что на этом этапе у нас появляется обязательный элемент - конверт. С нуля или из скрап-бумаги, богато декорированный или лаконичный... Даже если вы не делаете ДД, то, наверное, предполагаете кому-то на НГ подарить открытку или денежку, ведь да? Вот вам и мотивация, чтобы сделать конверт))

Пятый (заключительный) этап выйдет по плану - в следующий вторник.

Всем желаю вдохновения и побольше радости!

СО МНОЙ УЧАСТВУЮТ:

1. Марина Коваленко
2. Оля-TORA
3. Bonekta
4. Елена Софронова
5. FairyTaleOfLily
6. Ирина Сагирова
7. Рыжевика (ВВС)

38 комментариев:

  1. Лена, спасибо:)! Замечательные конверты! Отличные техники и идеи!

    ОтветитьУдалить
  2. А я чипики-конверты приготовила). Но большие конверты, конечно же, пригодятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. чипики тоже в ход можно пустить, будет очень здОрово!

      Удалить
  3. Красивые конверты получились!

    ОтветитьУдалить
  4. Твои тисненые конверты смотрятся очень празднично и величественно! С фольгой конвертик вообще сказочный!
    А у меня тоже есть такая маска с елочками, как на твоем конвертике))))-это мое единственное приобретение к НГ)))))
    А коробочка с НГ сокровищами смотрится так таинственно...очень хочется заглянуть туда и все подробно рассмотреть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. фольговый конверт теперь любимец в семье))) Я вот тоже из НГ-штучек для скрапа прикупила только этот трафарет с елочками, но он так хорош, я не устояла перед ним))
      спасибо тебе, Тонечка, за комментарий!

      Удалить
  5. Фантастические конверты!))) Леночка, ты - волшебница!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как приятно, что тебе понравилось, Жень! спасибо!

      Удалить
  6. Леночка, конверты шикарные!
    Буду повторять за тобой! ))))
    Может что-то и от себя придумаю )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! ...и мысленно шлю тебе порцию креатива!

      Удалить
  7. ооо, шедеврально и просто! Лен, а сделай СП или МК по зимнему блокноту! Держу кулачки за себя на завтрашний розыгрыш, но мне не везет в конфетках, увы. А в блокнот твой я влюблена всем сердцем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...а я тоже такая невезучая в конфетках, что практически никогда не участвую)) И мне так приятно, что такой блокнот запал тебе в душу. Он меня не отпускал, пока я его не доделала - значит, не зря.

      по поводу СП, МК... Конкретно по этому блокноту кое-что будет.
      Но не МК (слишком-слишком--слишком много задач на 1 МК пришлось бы, там каждый разделитель с кучей техник).
      СП - эту мысль тоже сразу отвергла. Скажу тебе очень откровенно: люди сдуваются на ЛЮБОМ СП примерно после 3 этапа, какой бы он ни был заманчивый и распрекрасный, до финала доходят единицы. Если бы это были творческие несложные посиделки - то да, но тут очень много обучающего, и для ведущего проекта каждый пост - не просто демонстрация какого-то разворота, разделителя, а как родить ребенка))) и было бы безумно обидно под конец СП, когда, повторюсь, в таком деле, в которое вкладываешь кучу времени и энергии, до финала дошли бы единицы. Поэтому не СП

      не знаю, разочарует ли тебя такая новость или обрадует, но по этому блокноту будет онлайн-курс в стиле home education. Все подробно распишу завтра, когда буду публиковать пост с итогами розыгрыша.

      Удалить
    2. я стопудово пойду на курс. Только закончу курсы у Нади Хмелевской, и сразу к тебе. Думаю, к марту.

      Удалить
  8. Лена! Я уже про МК по блокноту вообще стесняюсь тебя спрашивать! Некоторые вещи в нем понятны, некоторые-нет. Вот, тайну одной страницы ты уже нам расскрыла! И конверты, конечно, просто восхитительные! И соду обязательно буду пробовать! Я слежу а этим СП, хотя и не делаю вместе со всеми детальки, другие задачи себе поставила к Новому году. Но мне все очень нравится: домики, состаренные цифры!... Восхитительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, мне всегда особенно приятно, когда посты с СП комментируют не только непосредственные участники проекта. Спасибо тебе за это большое!!
      тайну разделителя я пока не открывала)))) я просто рассказала о начале работы над этим разделителем - о первых шажочках))
      по поводу МК - чуть выше ответила Кате. Повторю вкратце: по блокноту я планирую не МК, не СП, а онлайн-курс. Все подробности буду рассказывать в завтрашнем посте.
      ...и пусть твои задачи, намеченные к НГ, будут выполнены! я сама столько задач поставила, что даже...глаза в кучку)))) но глаза боятся, а руки делают, и это хорошо

      Удалить
  9. Лена,конверты волшебные!!! Особенно понравился с фольгой,обязательно сделаю в ДД что то подобное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я бы с удовольствием поглядела на твои конверты! и спасибо большое за комментарий!

      Удалить
  10. Лена, какая ты молодец! Такая красота получается!!!

    ОтветитьУдалить
  11. это так всё волшебно, что от этого конверта с фольгой кружится голова:))))а ёлочки ну такие милые, я бы их везде нагрунтовала и напастила:)))))шикарные идеи, молчу уже про коробочку и блокнотик-это что-то потрясающее!!! не зря ане сеголня с утра не спится-столько красоты успела увидеть до подъёма сынули:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо большое!! я очень рада, что фольговый произвел на тебя впечатление))) а елочки обязательно буду пастить и грунтовать в своем декабрьском ежедневнике!

      Удалить
  12. Лена, замечательные конвертики получились. Я тоже, слежу за сп и читаю все коментарии к каждому посту, хоть и не делаю. Учеба у Нади и еще на нескольких курсах занимает все время(. Хотя иногда так хочется сесть и сделать все разом, домики, шарики, ёлочка. Спасибо тебе, за сп, за информацию. Видео курс по блокноту это здорово! С нетерпением буду ждать пост где ты подробнее расскажешь о нем). Ну и конфетку твою, хотя не везучая я, от того в таких мероприятиях участвую мало)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я тебя понимаю, Оль - самой хочется разорваться и все-все успеть)))
      Спасибо тебе за комментарий!
      Только маленькое уточнение - в курсе видео не будет, будут пошаговые фотопроцессы, я пока не берусь за видео, бо пляшущие рядом дети не дадут нормально снять))))

      Удалить
  13. Лена, мой крошечный этап...
    http://tetushkam.blogspot.com/2015/11/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить
  14. Лена, я не представляю как так можно создавать красоту из простых вещей, да и еще с креативным подходом!!!
    безумно все понравилось.
    я опоздала в третьем этапе, забылась. Но все сделано))
    приглашаю)
    http://artygarbagebloom.blogspot.ru/2015/11/3-4.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!! И я рада, что ты догнала нас, внесла твою ссылочку в оба поста - в третий и в четвертый этапы

      Удалить
  15. Лена мои конверты.

    http://bonekta.blogspot.ru/2015/11/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
  16. На этот раз я вовремя).
    http://linasskrap.blogspot.ru/2015/11/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  17. Вечер добрый! А вот и мой конвертик готов http://fairytaleoflily.blogspot.ru/2015/11/blog-post_39.html

    ОтветитьУдалить
  18. Леночка, мои посмотришь? )))
    http://irishkahobbies.blogspot.com/2015/11/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  19. Леночек, мне очень нравятся все твои штучки к НГ!! и домики и циферки ,эти конверты вообще шедевральны ,обязательно с фольгой сделаю!! а еще ,есть же такая прозрачная рельефная паста , ее можно тоже аккуратно нанести на конверт ,а потом слегка белилами тлт грунтом пройтись, тоже интересный снежно-ледяной эффект получится! ))) творческая мысль заработала, как видишь!)))
    Очень жаль, что я не выбрала время для этого не сложного милого СП, хотя так хотелось творить вместе , помнишь наши прошлогодние шары, сколько красоты вместе все натворили!?))) Но слежу за всеми твоими СП с огромным удовольствием!!)) Блокнот нордический твой- мечта конечно!! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да, прозрачная гель-паста имеется и с ней было бы просто супер! уверена! спасибо тебе за хорошие слова, и я думаю, что когда-нибудь мы обязательно посовместничаем))

      Удалить
  20. Леночка, прими, пожалуйста, распоздуна опоздяйского:
    http://nayablone.blogspot.ru/2015/11/blog-post_27.html
    Тут четвёртый этап, третий выложу чуть попозже, как солнышко поймаю.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...