scrapbooking & mixed media & online classes



понедельник, 23 мая 2016 г.

Как из куколки получился альбом-бабочка (СП "Mixed Media Mini")

Привет, девочки!! 

Спасибо вам огромное за ваши ободряющие слова в прошлом посте, это так ценно для меня! Скорее всего именно благодаря им дооолгая четырехдневная обработка фото закончена, и я могу показать вам свой миксмедийный маленький альбом-бабочку.






Можно я буду показывать без слов?))
Просто столько уже всего было сказано и столько подробностей показано в этапах нашего совместника, что сейчас хочется просто картинок.
Хотя я вам не рассказала еще о последнем развороте - МК будет после просмотра всего альбома.

Разворот первый. Он же первый этап проекта





А вот по этому развороту я как раз и покажу небольшой МК в конце поста.
Мы на три дня вырвались на море. И как итог - фотографии, разворот, а в перспективе еще и тревелбук. 






Третий разворот - ботанический - оказался самым любимым (ну, вы это и так поймете по куче фотографий)))





нескольк слов о птичке. Она самодельная, и те, кто проходил со мной зимний проект "Запасы на зиму", вспомнят, что эту технику я там показывала. Повторюсь еще раз вкратце для новеньких: на плотную акварельную бумагу приклеивается тонкая х/б ткань (на акриловый грунт), этим же грунтом небрежно промазывается сверху; ждем высыхания, потом я нашла у себя трафарет птички, обвела карандашом на моей "бумаготкани", вырезала маникюрными ножницами, сделала эмбоссинг завиток прозрачной пудрой и, чтобы его выделить/проявить, раскрасила птичку обычными акварельными красками. Все. Просто, а смотрится эффектно.






И последний разворот - "взрослый"








А теперь о том, как были сделаны фоны для морского разворота.
На самом деле все просто. Для левой странички (где фото мужа) я взяла нитки мулине, бумагу тишью, ну, и акриловый грунт "Сонет".
Грунтую заготовку

и приклеиваю к фону прямо на грунт мулине, формируя "буйный" узор.

А потом промазываю акриловым грунтом бумагу тишью и (практически не сминая ее) приклеиваю поверх ниток. И аккуратно разглаживаю, проявляя фактуру.

Пока страничка сохнет, я занимаюсь второй. Здесь техники другие.
Грунтую заготовку белым акриловым грунтом.
Наношу прозрачный моделирующий гель через трафарет с мелкими бабочками - с помощью мастихина.
У кого нет такого геля - девочки, это ВЕСЧЬ, я серьезно! Пользуюсь им уже года четыре, столько техник можно изобрести, это просто мой фаворит в миксмедиа

вот этот гель высох - узор виден лучше

А дальше самое интересное - окрашивание. Мне понадобится спрей с синей краской, трубочка от этого самого спрея и чуть влажная губка для мытья посуды. На левую (с нитками) страницу я капаю спрей и слегка размываю его губкой

На правой, где бабочки, действую более тонко и осторожно: подношу трубочку от спрея к рисунку, чуть наклоняю - и жидкая краска начинает растекаться по углублениям, оставленным от трафарета, тем самым проявляя рисунок. Кое-где я слегка потом почпокала губкой, чтобы размыть границы. Вот такое "кружево" получилось.

Прикладываю странички друг к другу - смотрятся хорошо!

И последний фоновый шрих: набираю на плоскую кисть белый акрил и слегка провожу по фактуре ниток - они выделяются белым цветом. Так заметнее и интереснее.

А дальше простенький декор. Бабочки, крашенные тем же синим спреем, нитки уже поверх фона, немного штампинга.... на фото все это видно. Вот такой разворот получился - про спящую Маняшу и гордый профиль мужа на фоне такого же гордого корабля)))

А что теперь?
А теперь в течение одной недели - то есть до 30 мая включительно я буду ждать ваши готовые альбомы. Ссылочки кидайте в комменты в этот пост. Те, кто сделал раньше, все равно кидайте ссылку сюда. Последний этап - без ОЭ. ССвободное творчество то есть. В посте показываем уже весь альбом.

31 мая, во вторник, я сделаю пост с вашими альбомами и ссылками на посты, чтобы к вам могли пройти в гости и полюбоваться результатами работы в проекте. И с 31 мая по 2 июня включительно (четверг) будет народное голосование за самую-самую работу. 3 июня будет объявлен победитель, который выберет себе приз: либо место на моем онлайн-курсе "WOODY WOOD" (ссылочка на боковой панели блога), либо книгу про артбук и наборчик скрап-приятностей из полимерной глины.
Напомню: в розыгрыше приза участвуют работы, которые прошли все пять этапов, пусть и с опозданием, но прошли, и на разворотах присутствуют обязательные элементы.

Сразу оговорюсь: если участник проекта сделал альбом, но в нем не все условия соблюдены, это не значит, что придется стоять в сторонке и грустить. Да, такая работа по условиям проекта не принимает участие в розыгрыше, но она непременно будет красоваться в посте, и ссылка будет тоже. Просто вне конкурса.

Я еще буду говорить в самом последнем посте слова благодарности, но мне и сейчас хочется сказать спасибо всем вам, девочки, которые были со мной в этом проекте, всем, кто комментировал и поддерживал. Всех обнимаю!

P.S. На все ваши комментарии отвечу сегодня и завтра

53 комментария:

  1. Леночка, мы не БЫЛИ с тобой, мы ЕСТЬ с тобой!
    Очень рада видеть/читать тебя в блоге.
    Судя по фото в Инсте, морские выходные удались!
    Альбомчик-бабочка разве что не порхает! Столько красивостей!!!
    Последний разворот пахнет морским воздухом. Техники интересные, спасибо за МК.
    Ох, как мне жалко было бы закрывать кружевную фактурку бабочками. Но фотка тоже хорошА!
    Лена, а пятый этап без ОЭ, да?
    И ещё. Пост делать общим, посвященный пятому этапу и итоговому целому альбому, как у тебя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо тебе большое!!
      да, пост делаем итоговый, на последнем этапе ОЭ нет, я еще это пропишу детально в посте, чтобы сомнений ни у кого не было)

      Удалить
  2. Восхитительный альбом получился!
    Лена, я так поняла, что если я делаю на этом этапе обложку, а не разворот, то в любой технике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! ага, ты правильно поняла, последний этап - свободное творчество))

      Удалить
  3. Лена, какой замечательно-чудесный альбомчик вышел!!! А детальки какие, птичка, жучок, укропчик... Пожалуй. пойду той СП летом, в индивидуальном порядке)))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть даже и в индивидуальном порядке, я тебе заочно буду рада, Лен))) И спасибо тебе за комментарий!

      Удалить
  4. Лена, принимай мою Кроху!
    http://margoclub.blogspot.ru/2016/05/4_23.html
    Весь СП, с первого дня ждала каждый пост, как первое свидание, с волнением и трепетом. А что ещё придумаешь?! И каждый раз удивлялась ТВОИМ фишкам!
    Спасибо за пережитые эмоции.
    Лена, проект заканчивается, а я уже готова к новым ( после лета) , под твоим чутким патронажем.
    СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо тебе большое за такие добрые слова и за твое участие в проекте! С вами было так классно!

      Удалить
  5. Ну Рита как всегда самая быстрая и скоростная!!!! А говорит что ничего не успевает....вон как шедевры творит, только дай волю))))))) Ритуль, ты как всегда большая умничка!!!!

    Лена, ах как жалко что проект заканчивается.....так хорошо с тобой творить и под твоим руководством! Ты нас и вдохновляешь и подталкиваешь своими МК если мы вдруг опускаем руки...спасибо тебе огромное!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, можно я отвечу Тоне здесь.
      Тоня, спасибо, а скоростная, потому как меня распирало!!! Уж очень торкнул меня этот "МММ"!
      Лене мои дифирамбы!

      Удалить
    2. спасибо тебе , Тонечка!! у нас была отличная компания, вы меня тоже так поддерживали"!

      Удалить
  6. Какой у тебя альбомчик получился многогранный! Такой малыш , но такой разный...каждую страничку можно рассматривать! Милая маленькая бабочка!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо тебе!! моя мама чуть в обморок не упала, когда посмотрела его))) я подарю этот альбомчик ей, а то у нее нет ни одного моего миксмедийного альбома))

      Удалить
    2. Я бы тоже в обморок свалилась, хорошо что подо мной кресло.

      Удалить
  7. Лена, какой гармоничный альбомчик получился! И опять техника-новинка для меня)! Мой самый любимый разворот твоего миника - про взлослых, вот запала на него и все тут))). Я тоже закончила в выходные свой первый альбом вообще, осталось обработать фотки, может и не все получилось как хотелось, но я старалась, волновалась. Я немного опаздавшая.., так что добавляюсь сюда и с разворотом и обложкой одним постом, так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, да, так, в последнем посте пусть будет все сразу, чтоб уже не распыляться! И спасибо тебе большое! я рада знакомству и твоей компании в проекте!

      Удалить
    2. А как я рада,рада знакомству и проекту, Лена),не передать словами !

      Удалить
  8. Лена, вот с утра в блог заглядываю, нового глотка вдохновения жду) Хоть и свободное творчество на последний этап, а без тебя не творилось.
    Возьму новые идеи на заметку. А что получится в итоге - посмотрим, пока даже сама не знаю)))

    Да, Бабочка вышла чудесная во всех отношениях! А сколько красоты в каждом кв. сантиметре - заглядение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо тебе, Люда! я очень рада, что ты приняла участие в этом проекте, буду ждать твоего завершения и мысленно поддерживать!)

      Удалить
  9. Лена, какой гармоничный альбомчик получился! И опять техника-новинка для меня)! Мой самый любимый разворот твоего миника - про взлослых, вот запала на него и все тут))). Я тоже закончила в выходные свой первый альбом вообще, осталось обработать фотки, может и не все получилось как хотелось, но я старалась, волновалась. Я немного опаздавшая.., так что добавляюсь сюда и с разворотом и обложкой одним постом, так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ответила чуть выше, Галь, почему-то дублируются комментарии

      Удалить
  10. я из "внеконкурса"))) Но старалась! Главное, что у тебя, Лена, получилось так сподвигнуть людей, что даже я, которая его не жалует, взялась за микс-медиа! Спасибо тебе за вдохновение! За то, что поделилась идеями и техниками, очень интересно было воплощать в жизнь!
    мой альбом здесь: http://tiriskaa.blogspot.ru/2016/05/mixedmedia.html
    всё попробовала, чему ты учила, было прям в кайф как интересно, не вписались сухоцветы))) Но, когда-нибудь, я уверена, попробую и их)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я помнила как раз про тебя, когда писала про "внеконкурс", Ир)) у тебя такой классный альбом, и конечно, его надо показать всем. Я рада, что у нас такая компания была))

      с сухоцветами я сама очень долгое время не дружила, ну вот не люблю я такой стиль и все тут, а сейчас вот прям торкнуло и звезды сошлись. Наверное, вот такие проекты как раз и нужны каждому из нас, в том числе и мне, чтобы попробовать что-то непривычное

      Удалить
  11. Лена, альбомчик-бабочка слов нет как хорош.Ты Мастер с большой буквы! Каждый разворот интересен и красив по своему. Столько новых для меня техник. Спасибо огромное тебе. Ссылку на обложку я сейчас бросила в предыдущий пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо большое за добрые слова и за участие в проекте! побегу искать ссылочку)

      Удалить
  12. Лена, скажи пожалуйста, прозрачный моделирующий гель и медиум прозрачный глянец похожи между собой по свойствам или это абсолютно разные материала.И какой фирмы у тебя моделирующий гель?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это разные материалы. Медиум - он "плоский"))) и он играет роль посредника между слоями красок и прочих средств. А Моделирующий гель - он по своему виду слегка похож на вязкую текстурную пасту и назначение у него такое же, только он прозрачный. Через медиум ты не нанесешь рисунок маской, а через моделирующий гель или текстурку нанесешь, и будет объемно. Т.е. тут фишка в прозрачной объемности, создании любого прозрачного рельефа. У меня гель от "Таир", покупала в "Леонардо"

      Удалить
    2. Спасибо, Лена. Я наверно опоздала и поэтому ты маня не включила в список по 4 этапу_обложка_драпировка тканью. Мой пост здесь http://moiseeva-galina.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini-4.html )))

      Удалить
  13. Красота, Лена, какое чудо-расчудесное, крылатое у тебя получилось. Такой пухленький альбомчик, но кажется лёгким, как пёрышко...и эти новые техники...просто волшебно!

    ОтветитьУдалить
  14. Лена, спасибо тебе за науку, опыт и хитрости! Все подробно прочитала/записала, буду потихоньку ставить свои эксперименты по твоим урокам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Юля!! вдохновения тебе в экспериментах!

      Удалить
  15. Лена, альбом шикарен!!
    Леночка, а можно мне ссылку еще раз сбросить на блог с курсом по норд.блокноту. У меня после перезагрузки все исчезло(((
    напиши мне ,плииз, на tora-style@list.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!!
      на почту, которую ты указала, должен прийти приглашение от блоггера, отпиши, если что-то не так будет. А в списке участниц курса у тебя значилась не эта почта, а артмарка86-джимэйл

      Удалить
    2. да,там другая почта была. Но и эта тоже привязана)
      спасибо тебе!!!! все работает)

      Удалить
  16. Лена, я опоздавшая, фоток много, поэтому вот первая часть с разворотом и обложкой http://vk.com/wall274300946_1651

    ОтветитьУдалить
  17. Лена, вторая часть, альбомчик целиком тут http://vk.com/wall274300946_1652

    ОтветитьУдалить
  18. Леночка, принимай мой альбомчик http://alex-vse-i-srazu.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini-5.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  19. Очень нравится твоя бабочка, Лена, вот прямо...!!!!!!))) Такой живой - семья, дети, любовь, путешествия...Все в нем есть))) Жалею теперь, что так и не подобрала фото в свой миник. Но все же вот он весь: http://scrap-argosha.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini-love-creative.html

    ОтветитьУдалить
  20. Лена, вот мой альбом. 4 этап тоже здесь, опоздала. http://raniahobby.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini-love-creative.html

    ОтветитьУдалить
  21. Лена,я все таки дошла http://creativalise.blogspot.com/2016/05/mixed-media-mini.html )))))

    ОтветитьУдалить
  22. девочки, дорогие, всех посмотрела-покомментировала!)

    ОтветитьУдалить
  23. Лена, шикарный альбомчик - бабочка получился!!! Очень красивый и интересный! Столько техник разных! Огромное спасибо за такой замечательный СП! Вот мой альбомчик))) http://olginya82.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini.html

    ОтветитьУдалить
  24. Мой альбом: http://lovecreative-lovecreative.blogspot.com.by/2016/05/mixed-media-mini_23.html

    Ленок, большое спасибо за теплый и душевный проект. Все твои совместники напоминают скрап-посиделки у кого-нибудь дома,в тапочках и с чаем)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, ссылка ведет на меня!! но я уже разобралась, спасибо вам всем, девочки, за участие!!!

      Удалить
    2. Извини, я запуталась)) вот правильная ссылка, если что https://alaliascrap.blogspot.com.by/2016/05/mixed-media-mini.html?showComment=1464695696509#c875087838799971204

      Удалить
  25. Лена, мой альбомчик http://moiseeva-galina.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini.html. Как жалко, что все закончилось, я толь только набрала обороты а уже всё сделали. Спасибо огромное за прекрасный проект!

    ОтветитьУдалить
  26. А вот и мой: http://ateliersolaire.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini.html

    ОтветитьУдалить
  27. Леночка, я страшный "опоздун" - но если еще можно, то вот мой альбомчик - http://ludmilaart.blogspot.ru/2016/05/mixed-media-mini.html

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...